О родительской плате

О родительской плате

Уважаемые родители!

Родительскую плату можно оплатить несколькими способами:

1. Через Мобильное приложение Сбербанка по штрих-коду (по квитанции) комиссия банка 1%.

2. Через Сбербанк Онлайн или терминал: для этого в поисковой строке набираете «Верхнетоемская школа» или ИНН 2908000369 (обязательно указываете ФИ ребенка) комиссия банка 1%.

3. В кассу учреждения (школа, второй этаж, бухгалтерия) в рабочие дни с 09-00 до 17-00, перерыв на обед с 13-00 до 14-00;

4. Дополнительно родительская плата принимается:

по вторникам по адресу Кировская, 10 (кирпичный детский сад)по средам по адресу: Ломоносова, 27А (деревянный д/сад)  с 8-00 до 9-00 часов.

Документы

• Распоряжение Управления образования администрации Верхнетоемского муниципального округа  от 27 февраля 2024 г. №34 "О размере платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми"  (.pdf)
  • Положение о порядке поступления и использования    платы, взимаемой с родителей (законных  представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими   образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (.dok)
  • Постановление министерства образования и науки Архангельской области от 20 сентября 2013 г. № 09 "О внесении изменений в постановление министерства образования и науки Архангельской области от 27 августа 2013 г. № 07" (.pdf)
  • Постановление министерства образования и науки Архангельской области от 27 августа 2013 г. № 07 "О порядке компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Архангельской области и муниципальных образовательных организациях" (.pdf)

Материнский капитал на оплату детского сада

За детский сад теперь можно расплатиться материнским капиталом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2011 года No 931 «О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов».

Согласно поправкам, материнский капитал возможно направить не только на получение образования ребенком в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, но и оплатить содержание ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования (независимо от того, частный детский сад или государственный (муниципальный) садик) и (или) основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

Чтобы воспользоваться таким правом, необходимо соблюдение определенных условий:

-   Второму или последующему ребенку на момент подачи заявления должно исполниться три года.

- Образовательное учреждение должно находиться на территории Российской Федерации и иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности. Негосударственные учреждения должны быть аккредитованы, то есть иметь свидетельство о государственной аккредитации (за исключением дошкольного образовательного учреждения, образовательного учреждения дополнительного образования детей).

В Управление Пенсионного фонда (ПФР) представляется следующий пакет документов:

·      Заявление о распоряжении средствами материнского капитала на оплату образовательных услуг или содержания ребенка в образовательном учреждении (заполняется на месте).

·      Договор между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат, включающий в себя обязательства учреждения по содержанию ребенка в образовательном учреждении.

·      Дополнительное соглашение к родительскому договору (оформляется в бухгалтерии образовательного учреждения), в котором необходимо расписать расчет размера платы за содержание ребенка в образовательном учреждении, период оплаты и общую сумму за содержание ребенка, банковские реквизиты образовательного учреждения для безналичного перечисления денежных средств (если не указаны в договоре). Кроме того, в дополнительном соглашении к договору обязательно должно быть указано, что «В случае прекращения получения ребенком услуг по содержанию в образовательном учреждении при расторжении Договора между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат или если сумма средств, перечисленная на счет образовательного учреждения в соответствии с Договором на содержание ребенка, превышает сумму фактических расходов на указанные цели, неиспользованные средства подлежат возврату образовательным учреждением в территориальный орган пенсионного фонда Российской Федерации». Данный пункт к дополнительному соглашению к договору вносится на основании пункта 13 Постановления от 24 декабря 2007 г. No 926.

Порядок направления средств

Средства направляются на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении, территориальным органом Пенсионного фонда РФ за соответствующие периоды обучения путем безналичного перечисления этих средств на лицевые счета данного учреждения, указанные в договоре между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат.

При этом  платеж осуществляется не позднее, чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами материнского капитала, за весь указанный период в соглашении единовременным платежом.

Оплатить материнским капиталом детский сад или ясли можно сразу после получения сертификата (.dok)

Материал предоставлен Управлением ПФР в Верхнетоемском районе