Защитникам Заполярья - слава!

Защитникам Заполярья - слава!

Все дальше от нас события тех грозных дней, но память – это не только строчки учебников, это живая связь с историей. Она увековечена в символах Победы.
28 октября 2020 г. в детском саду прошло мероприятие, посвященное 76-ой годовщине освобождения Заполярья от немецко-фашистских захватчиков для детей подготовительных групп «Смешарики» (воспитатель Коберник Н.Л.) и «Звездочки» (воспитатель Нефедова Е.Н.).Ребята  посмотрели видеофильм о героических защитниках Кольского полуострова, отстаивавших ценности своей страны, смелость, отвагу, взаимовыручку в дни разгрома немецко-фашистских войск Заполярья. Дети с интересом слушали рассказы о  тех далеких страшных днях войны, о героических подвигах наших солдат.
            Далекое Заполярье является для нас близким и родным, потому что тысячи наших земляков отдали свои жизни за победу над фашизмом на северных широтах.
Во второй части мероприятия Дроздова С.Ю., инструктор по физической культуре провела соревнования на ловкость, быстроту и сообразительность, приближенных к условиям сурового Севера.

Эстафета «Марш-бросок»

Эстафета «Перейди болото»

Эстафета
 «Обезвредь мины»

Эстафета «Тоннель»

Эстафета «Дружный отряд»

Это серьезное мероприятие очень понравилось детям, мы рады, что дети так глубоко прониклись этой темой. Все эти мероприятия очень важны, для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.Пока мы живём, мы будем помнить всех, кому пришлось жить и сражаться тогда, в то нелёгкое время.

Е.А. Рядовкина, старший воспитатель,
Дроздова С.Ю., инструктор по физической культуре, детский  сад «Ладушки»