Нам завещаны память и слава!

Нам завещаны память и слава!

Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны.  Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом. В честь памятной даты в детском саду «Ладушки» 22 февраля 2019 г. был проведен конкурс чтецов, посвященный знаменательному «Дню снятия  Блокады города Ленинграда» и Сталинградской битве. В конкурсе приняли участие дети подготовительных групп «Ручеёк» (воспитатель Дунаева Н.Н.), «Теремок» (воспитатель Доставалова И.Н.), «Коротышки» (Меньшикова Ю.В.). Данное мероприятие подготовили и провели творческая группа детского сада.  Ведущие Дроздова С.Ю. и Шарапова М.В. очень трогательно рассказали о событиях и исторических моментах жизни блокадного Ленинграда, его тяжёлом периоде и истории города, подвигах его жителей затронул душу каждого присутствующего и взрослого, и детей.  Ребята с замиранием сердца прислушивались к рассказу ведущих, впитывая каждую их фразу. Были показаны кадры кинохроники, продемонстрированы фотографии тех событий.  Мирковская А.К., музыкальный руководитель, исполнила песню «Белый снег войны». Все почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.
            На данное мероприятие в качестве жюри были приглашены Г.И. Зверева, председатель президиума Совета ветеранов, Г.И. Гусельникова, член президиума Совета ветеранов. От детского сада членом жюри была учитель-логопед Т.К. Грязных.

Конкурс состоял из трех блоков: первый блок «Снятие блокады Ленинграда», второй блок «Сталинградская битва», третий блок «». Все участники прочли наизусть стихотворения так искренне, так проникновенно! Перед членами жюри была непростая задача – отметить лучших чтецов.

Результаты конкурса:

Первый  блок: подготовительная группа «Ручеёк»:

1 место - Суханов Рома;

2 место – Демидов Дима;

3 место – Максимова Аня;

Второй блок: подготовительная группа «Коротышки»:

1 место – Смолев Артём;

2 место – Свирепова Аня;

3 место – Романова Ульяна;

Третий блок: подготовительная группа «Теремок»:

1 место – Татарский Алёша;

2 место – Евпак Василиса;

3 место – Павлова Вероника

Победители конкурса

Участники конкурса

Награждение участников конкурса грамотами и сладкими призами

В холле организована выставка рисунков «900 дней блокады», выполненных детьми совместно с родителями. Дети совместно с воспитателями рассматривали свои работы, обсуждали сюжеты и рассказывали о тех далеких, тяжелых и страшных днях блокады.

Воспитанники подготовительных групп ежегодно принимают участие в митинге, посвященном снятию блокады Ленинграда и возлагают цветы героям-землякам.

Наши совместные мероприятия с Советом ветеранов  – это еще одна возможность выразить свою признательность и уважение людям, выжившим в годы блокады.

Рядовкина Елена Альбертовна,
 старший воспитатель детского сада «Ладушки»