Осенние фантазии

Осенние фантазии

С 1 по 29 октября в группе комбинированной направленности для детей с ОВЗ «Карамельки» осуществлялся творческий, познавательный проект «Осенние фантазии». Целью проекта было развитие эмоциональной и творческой сферы детей с ОВЗ (ЗПР) с учетом индивидуальных возможностей каждого ребенка. Одной из задач – дать представления, расширить и закрепить знания детей о времени года «осень».

Каждая неделя проекта была посвящена определенной теме: деревья, овощи и фрукты, лесные животные, природные явления. В процессе осуществления проекта были затронуты все образовательные области.

Речевое развитие включало в себя заучивание пословиц и поговорок, пальчиковую гимнастику, отгадывание загадок, слушание рассказов и стихотворений, театрализованную деятельность.

Физическое развитие включало в себя – подвижные и пальчиковые игры, массажи с массажными мячиками.

Социально – коммуникативное развитие – дети учились взаимодействовать друг с другом в совместной и самостоятельной деятельности, проявлять эмоциональную отзывчивость по отношению к сверстникам и взрослым, к окружающему миру, общаться, употребляя вежливые слова.

Художественно – эстетическое развитие включало занятия рисованием, лепкой, слушание музыки, рассматривание картин и иллюстраций, штриховку.

Познавательное развитие – беседы о многообразии растительного и животного мира, об объектах окружающего мира, неживой природе, дидактические игры.

На первой неделе дети изучали деревья и сезонные изменения в природе с приходом осени. Итогом недели «Деревья осенью» стала выставка работ по рисованию в нетрадиционной технике «Чудо – дерево». Дети рисовали отпечатками осенних листьев.

На второй неделе - «Осень – припасиха» - ребята изучали пользу овощей и фруктов. Итогом стала опытно – экспериментальная деятельность «Съешь меня», в ходе которой дети угощали друг друга овощами, принесёнными из дома.

На третьей неделе - «В гостях у животных» дети расширяли и закрепляли знания о лесных животных, их отличительных особенностях, о подготовке к зимовке. Итогом недели стала театрализация сказки «Теремок» на фланелеграфе.

Во время четвертой, заключительной, недели дети изучали природные явления, происходящие осенью. А чем заниматься, если на улице идет дождь? Скучать – это не про нас – сказали дети и отправились готовить тесто и печь пироги.

Меньшикова Юлия Владимировна,
воспитатель комбинированной группы для детей с ОВЗ,
первая квалификационная категория