Покровские посиделки

Покровские посиделки

14 октября - Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, один из самых любимых и почитаемых праздников на Руси. В славянском календаре Покров знаменовал окончание сельскохозяйственных работ и наступление зимы. А еще Покров - начало посиделок, где молодежь и дети играми тешились и шутками отличались, танцами и частушками забавлялись, да хороводы водили. Решили и мы не отставать от традиций и пригласили на «Покровские посиделки» гостей в нашу «светёлку».  А гостями оказались дети подготовительных групп «Лучики» (воспитатель Полупанова Л.Н.) и «Капельки» (воспитатель Стукова Н.В.).

Героями вечера стали Хозяйка (Дроздова С.Ю.) и веселые Скоморохи (Шульгина А.А., Скрипова А.С.).

В начале мероприятия познакомили детей с традициями и обычаями русской народной культуры, русским народным творчеством. Дети  рассказали о приметах осени и прочитали стихотворения о Святом Покрове.

Традиционно к празднику Покров топили печи, пекли блины. Так и у нас, дети приняли участие в эстафете «Испеки блины». Мальчики «помогли запастись дровами» в игре «Сложи поленницу». А девочки смогли показать, какие они умелые мастерицы в игре «Смотай клубок».

Эстафета «Испеки блины»

Игра «Смотай клубочек»

Девочки подготовительной группы «Лучики»

Девочки подготовительной группы «Капельки»

Девочки из подготовительной группы «Лучики»

А какие яркие ковры «соткали» из осенних листьев!

Не обошлись посиделки и без игр-забав: это  игры «Плетень», «Волшебный платок»,  хоровод «Сиди, сиди Яша», которые создали атмосферу теплой встречи.

Игра «Сложи поленницу»

Игра «Плетень»

Каждый ребенок в предлагаемых испытаниях проявил себя. Так, в эстафете «Репка», ребята показали свою ловкость и быстроту. Как по сценарию сказки «..бабка за дедкой, дедка за репкой» они вытянули свои репки. Под конец праздника все вместе завели большой хоровод «На горе-то калина».

Рядовкина Е.А., старший воспитатель в конце мероприятия вручила благодарности участникам выставки «Волшебное лукошко».

Шульгина А.А., Скрипова А.С., музыкальные руководители,

Дроздова С.Ю., инструктор по физической культуре,
детский сад «Ладушки», ОП МБОУ «Верхнетоемская СОШ»