Внимание - дорога!

Внимание - дорога!

Забота о сохранности детской жизни – важнейшая задача дошкольного учреждения и семьи. Участившиеся трагические случаи ДТП  убеждают в необходимости систематической работы с детьми и родителями.

Исходя из этого, нами было принято решение о разработке проекта по ПДД «Внимание - дорога!». Во многом безопасность детей зависит от соблюдения ими правил поведения на улице. Поэтому необходимо обучать детей с раннего возраста правилам безопасного поведения на дорогах через дидактические игры и упражнения, подвижные игры, сюжетно-ролевые игры.

Цель проекта: формирование навыков правильного безопасного поведения дошкольников на дороге.

К работе над проектом старались подойти творчески. Сначала был подобран необходимый для проекта материал, стихи, загадки, сказки, рассказы, подобрали иллюстрации.

Затем с детьми были проведены специальные занятия, тематическое рисование, аппликация. В своей работе старались использовать разнообразные методы и формы организации образовательной деятельности. Старались создать атмосферу заинтересованности каждого ребенка.

С детьми стремились находить способ решения проблемы, когда на одном из занятий встретили кукол Катю, Ваню и Таню, у которых были забинтованы руки, ноги и голова. Куклы рассказали о том, что с ними приключилось и дети проанализировали ситуации «Мяч выкатился на дорогу», «Проезд в машине без детского кресла», «Можно ли играть на проезжей части». Дети объясняли куклам, как правильно вести себя на улице и попытались оказать им помощь.

В проекте использовали игровую деятельность: сюжетно-ролевую игру «Больница», «Автобус» (здесь мы закрепили правила поведения в общественном транспорте), дидактические игры «Дорожные знаки», «Закончи предложение», «Это я, это все мои друзья» и многие другие. Так же мы познакомились с новыми произведениями: Б. Житков «Светофор», В. Иришин «Прогулка по городу», Д. Хурманек «Перекресток» и другие.

В заключении проекта провели мероприятие «Знатоки ПДД», где дети смогли показать свои знания, за что были награждены медалями и сладкими призами.

Считаем, что дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания в играх. Так же получили отличное настроение, много положительных эмоций и впечатлений.

Пахомова Юлия Валентиновна,
воспитатель детского сада «Лесовичок»,
ОП МБОУ «Верхнетоемская СОШ»