Новогоднее настроение

Новогоднее настроение

В преддверии Новогодних праздников и в рамках реализации проекта «Зимушка –зима» в детском саду «Лесовичок» создан мини-музей «Новогоднее настроение».Мини-музей, как форма образовательной и воспитательной работы, создан по инициативе воспитателей. Он возник как результат поисковой и исследовательской деятельности педагогического коллектива. Социальная значимость мини-музея, заключается в создании развивающей среды- совместном участии детей, родителей и педагогов.

Мини-музей «Новогоднее настроение» состоит из нескольких разделов:

- «Новогодняя почта»;
- «Новогодняя мастерская»;
- «Коллекция новогодних игрушек»;
- «Новогоднее кафе»;

- Выставки конкурсных работ: «Вот какой веселый Дедушка Мороз» и «Рождественский Ангел»;

- Альбомы «История празднования Нового года». «История Новогодней игрушки».

Создание такой ППРС в детском саду служит развитию у воспитанников видения красоты окружающих предметов, художественной ценности объектов, служит приобщению детей к культурному наследию. Мини-музей имеет потенциал дальнейшего развития и совершенствования (внесение новых экспонатов, разработка экскурсий, подборка исторических фактов).

«Новогодняя почта» (тут можнополюбоваться различными новогодними открытками 70-80-х годов)

«Новогодняя мастерская» (здесь собраны и представлены новогодние поделки сделанные руками родителей в прошлые годы)

«Коллекция новогодних игрушек»(здесь собраны и повешены на елочку старинные новогодние   игрушки)

«Новогоднее кафе» (кафе оформлено в новогоднем стиле.Каждый предмет, стаканчик, кружка, тарелочка, салфетка, подсвечник и др. имеют символ нового года)

Так же рядом с музеем оформлены выставки конкурсных работ: «Вот какой веселый Дедушка Мороз» и «Рождественский Ангел».

Для родителей оформлен альбом с интересным материалом «История празднования Нового года». «История Новогодней игрушки».

Все получилось очень нарядно, ярко и празднично. Надеемся, что создание такого музея поднимет нашим детям и их родителям новогоднее настроение.

Пахомова Юлия Валентиновна,
 воспитатель детского сада «Лесовичок»