Мы со спортом очень дружим!

Мы со спортом очень дружим!

Одной из форм работы приобщения детей к спорту является неделя спорта и здоровья. В нашем детском саду «Ладушки» она проводится два раза в год. В декабре 2019 г. неделя спорта прошла под девизом «Мы со спортом дружим!».

В понедельник состоялось торжественное открытие недели спорта и здоровья, на котором воспитатели и дети были ознакомлены с планом мероприятий. А затем дети с удовольствием и интересом посмотрели презентации «Легкая атлетика» и «Виды спорта». Воспитанники расширили свои знания о зимних и летних видах спорта, разгадали кроссворд и более подробно узнали о «Королеве спота – легкой атлетике» и почему ее считают одной из главных видов спорта.

Во вторник для детей провели спортивное развлечение «День прыгуна». Во все эстафеты были включены различные виды прыжков.  Дети выполняли прыжки на двух ногах, через препятствия, в парах, из обруча в обруч (классики).

В среду пригласили детей на развлечение «День бегуна». Дети узнали, какие есть виды бега, зачем нужно бегать и кто быстрее всех бегает. В гости к детям пришел Микроб, который хотел заразить детей различными болезнями, но дети рассказали, что занимаются спортом, моют руки перед едой, едят полезные продукты и Микроб испугался и сбежал. А детишки приняли активное участие в эстафетах с разными видами бега. Закончилось развлечение челночным бегом под названием «Дружба».

На следующий день для детей устроили «Школу мяча». Дети отгадали загадку про мяч и узнали, что все эстафеты и задания будут с мячом. Дети и подбрасывали мяч вверх, и отбивали от пола, прыгали как «кенгуру» и переносили мяч в парах.  Дети с удовольствием участвовали в играх и болели за свои команды.

В последний день для детей устроили снежные старты Миши и Маши. В гости к детям пришли любимые герои мультфильма «Маша и Медведь» и вместе с детьми от души веселились и играли. А так как наступила зима, то как же без любимой детской забавы – игры в снежки! Вот и Маша с Мишей все эстафеты для детей устроили со снежками. Ребятишки радовались от души!

А по окончании снежных стартов детям всем групп были вручены грамоты за активное участие в неделе спорта и здоровья.

Светлана Юрьевна Дроздова, Марина Витасовна Шарапова,
инструкторы по физической культуре