Как мы в поход ходили

Как мы в поход ходили

Туристические походы являются любимым видом отдыха детей, они имеют огромное воспитательное значение. В туристических походах дети не только закаляют здоровье и овладевают туристическими навыками, но и развивают в себе смекалку и находчивость, инициативу и самостоятельность. Яркие впечатления, физические нагрузки, связанные с постоянным движением на свежем воздухе оказывают благоприятное влияние на детей.

В сентябре 2019 г. педагоги решили возобновить традицию - прогулку на природу. День экскурсии выдался очень теплым и солнечным, с погодой нам повезло. По дороге мы любовались осенней природой, закрепили правила поведения на природе и так как наш путь лежал через проезжую часть, то это было прекрасной возможностью вспомнить правила дорожного движения. Вскоре мы пришли к месту нашего похода, сняли рюкзаки и устроили пикник.

Воспитанники подготовительной группы «Сказка» (воспитатель Нефедова Е.Н.)

Воспитанники подготовительной группы «Ромашки» (воспитатель Сибирцева А.В.)

Воспитанники старшей группы «Звёздочки» (воспитатель Шульгина Е.С.)

Воспитанники старшей группы «Смешарики» (воспитатель Коберник Н.Л.)

В походе детей ждала спортивно-развлекательная программа, приготовленная специалистами детского сада «В гости к царю Берендею». Каждая группа по очереди отправлялась к сказочным героям, выполняя задания, чтобы помочь царю одолеть хворь и найти молодильные яблочки. Для этого дети вспоминали правила поведения в природе, играли в подвижные игры с героями, сортировали садовые и лесные ягоды, отвечали на вопросы-загадки про животный мир. В конце подвели итог. После правильного выполнения всех испытаний, дети получили  молодильные яблочки, которые сложили в корзинку и отнесли в лесочок.

Пообедав, дети обратили внимание, что корзинка с яблоками исчезла. Значит царь Берендей корзинку забрал.

После музыкальной паузы дети вновь  уселись покушать, обсудив прошедшее соревнование.

Убрав за собой мусор, мы с детьми отправились в обратный путь. В детский сад мы возвращались тем же путем, но нам показалось, что путь домой оказался быстрее. С хорошим настроением дети вернулись в группу и долго еще после похода делились впечатлениями о своих приключениях. Вот такой интересный у нас был поход Мы получили незабываемые впечатления, отдохнули, пообщались друг с другом, сфотографировались. Туристический поход закончился, и мы с нетерпением будем ждать следующего года.

А этот замечательный поход подготовили специалисты детского сада: Рядовкина Е.А., старший воспитатель, Мирковская А.К., музыкальный руководитель, Дроздова С.Ю., инструктор по физической культуре, Волкова Н.В., музыкальный руководитель, Захарова Л.Б., старшая медсестра, Шарапова М.В., инструктор по физической культуре, Грязных Т.К., учитель-логопед.

Рядовкина Е.А., старший воспитатель детского сада «Ладушки»