Как родители стали воспитателями

Как родители стали воспитателями в детском саду

Любая педагогическая система без участия родителей не будет жизнеспособной. Важно найти такую форму общения с родителями, при которой возможны взаимопонимание, взаимопомощь в решении задач воспитания и развития. В нашем детском саду 17 апреля прошёл День самоуправления. Эта новая эффективная форма партнёрских отношений с семьёй стала доброй традицией в нашем детском саду. В  День самоуправления,  родители берут на себя роль воспитателей.  Эта идея нравится родителям – каждый раз с большим энтузиазмом они принимаются за дело. Родителям предоставляется возможность принять участие в организации, а затем и самостоятельно провести непосредственно образовательную деятельность, режимные моменты (утреннюю гимнастическую разминку, прогулку, приём пищи). Вместе с педагогом заранее обговаривается и  составляется конспект, готовятся необходимые атрибуты и материалы. Педагог даёт рекомендации по использованию различных методов и приёмов для проведения выбранного режимного момента. И вот всё готово. Для родителей наступает момент истины: каково это - быть воспитателем? Каковы их дети вне дома?

В первой младшей группе «Лучики» в роли воспитателей выступили мамы Стёпы Долинина (она провела утреннюю гимнастику) и мама Сазоновой Саши (провела утренний приём детей).

На занятие по рисованию к детям пришла Хозяюшка (мама Саши Гаврилова), в игровой форме познакомила детей с посудой и все вместе они украшали чашечки.

Затем на прогулку пришла мама Доставалова Миши и вместе с ней дети наблюдали за природой и пускали кораблики в лужице.

Средняя группа «Звёздочки» свой день начала с необычной утренней гимнастической разминки, которую проводила мама Григорьева Стёпы. Используя мячи, дети с интересом выполняли физические упражнения.

После завтрака попробовала себя в роли воспитателя мама Арсения Колмакова. Она провела лепку. Дети с удовольствием слепили лесного жителя-ёжика.

В средней группе «Смешарики» в роли воспитателей побывали мама Сёмы Чуденкова, она провела музыкальное занятие.

Бабушка Маши Коковиной  проводила с детьми аппликацию на тему «Открытка к Пасхе». Ольга Анатольевна интересно рассказала о празднике Пасха, доступно объяснила детям ход выполнения  работы и дети очень увлеченно принялись к выполнению задания.

В День самоуправления в группе «Солнышки» (2 младшая группа), зарядку провела мама Кузнецовой Ксюши, затем мама Гуляевой Вики рассказала детям о глине, вместе с ней они замесили глину и приступили к работе. Занятие вышло познавательным и увлекательным. Дети знакомились со свойствами глины, участвовали в экспериментах, и лепили чашечку из глины для медвежонка.

На прогулку к детям пришла мама Маши Доставаловой и провела с ними интересные игры.

В конце рабочего дня подвели итоги Дня самоуправления. Все пришли к мнению, что организация Дня самоуправления в нашем детском саду является весьма значимой для партнёрского взаимодействия семьи и детского сада. Такое мероприятие позволяет родителям погрузиться в воспитательно-образовательную среду и с принципиально иной позиции посмотреть на деятельность педагогов и всего персонала группы; даёт возможность оценить работу педагогов, увидеть чётко слаженное взаимодействие воспитателя и других сотрудников; попробовать проявить себя в этой роли, что формирует уважение и понимание сложности работы сотрудников детского сада. Все родители после занятий говорили, что очень переживали, тщательно готовились, раньше приходилось работали с большими детьми, а вот с маленькими впервые. Добрую традицию - День самоуправления - будем обязательно продолжать. В идеале, каждый родитель должен побывать в роли воспитателя.

Нагибина Наталья Владимировна, старший воспитатель детского сада «Ладушки»