По страницам книг Э.Н. Успенского

По страницам книг Э.Н. Успенского

Проектная деятельность в старшей группе «Родничок»

Через книгу ребенок познает окружающий его мир, познает о добре и зле, ненависти и дружбе, смелости и трусости. Чтение закладывает в ребенке моральные ценности, учит сострадать и сопереживать, удивляться и радоваться.Прививая любовь к произведениям детских писателей, мы помогаем ребенку познать окружающий мир и себя в нем, формировать нравственные чувства и оценки, развивать восприятие художественного слова.22 декабря 2022 года у детского писателя, сценариста, юмориста Эдуарда Успенского был юбилей! Чтобы познакомить детей с творчеством этого великого писателя был разработан проект «По страницам книг Э. Н. Успенского».Книги этого писателя открывают мир доброты и юмора. Его книги читают и любят не только дети, но и взрослые.В рамках проекта, детей познакомили с биографией писателя. Совместно с родителями оформили выставку книг, где дети самостоятельно брали их, рассматривали с интересом картинки.

Ребята лепили чебурашку.

С Мариной Витасовной  Шараповой на занятии по аппликации мастерили   «Крокодила Гену».

На кружке дети сделали коллективные нетрадиционные работы из пряжи.

Дома совместно с родителями дети рисовали рисунки, раскрашивали раскраски, и была оформлена в холле детского сада выставка работ.

Итоговым мероприятием было литературно-спортивное развлечение «Э. Успенский и его друзья» в старших группах «Родничок» и «Теремок», где ребята показали знания произведений писателя. Чтобы получить посылку у Почтальона Печкина, дети выполняли задания. Они состязались на скорость, ловкость и выносливость. Отгадывали загадки, правильно отвечали на вопросы о старухе Шапокляк, про кота Матроскина,  дядю Федора, Чебурашку, Почтальона Печкина и других,  и собирали разрезанные картинки Чебурашки и Крокодила Гены.

В завершении Почтальон Печкин поблагодарил ребят за веселую, увлекательную, добрую встречу и вручил посылку, в которой были сладкие подарки и грамоты за участие в выставке работ.

Дунаева Наталья Николаевна, воспитатель детского сада «Ладушки»,
ОП МБОУ «Верхнетоемская СОШ»