Игра "Зарница"

Военно-патриотическая игра "Зарница"

В воспитании нравственных качеств: патриотизм, инициатива, самостоятельность, взаимопомощь, дружба большую роль играет проведение военно-спортивной игры «Зарница»,которая проводится каждый год в нашем саду.

В 2020 году наша страна отметила 75-летие Победы над фашизмом. Эта игра была посвящена юбилею Победы и проходила в виде боевых учений на участке детского сада.

В игре соревновались отряды подготовительных групп:группа «Звездочки»-отряд танкистов.

группа «Смешарики»-отряд  летчиков.

Одной из приоритетных задач детского сада является патриотическое воспитание дошкольников.Игра началась с торжественного внесения российского флага и знамени Победы.

В торжественной обстановке командиры отрядов провели построение «бойцов» и сдали рапорт командиру Рядовкиной Е.А.

Командир Григорьев Степан

(гр. «Звёздочки»)

Командир Бараков Андрей

(гр. Смешаики)

Был дан старт игре, состоящей из 7 этапов.Каждый отряд отвечал за свое»полковое знамя.

«Бойцы» должны были перенести снаряды (гранаты) на носилках.

Гранатометчики сбивали «вражеские» танки.
Серебряков Максим                                Койвацев Егор  Козицын Игнат                                        Бараков Андрей

Колмаков Арсний                                    Чуденков Семён

Переход на другой этап

Перед связистами стояла задача- наладить связь со штабом.

Мысов Стёпа                  Вежливцева Милана

ПаренюкАксана                  Петров Андрей

Саперы обезвреживали «мины»,а минеры минировали поле.

Напутствие перед полосой препятствий

Разведчики на скорость преодолевали полосу препятствий по-пластунски.

Медсестры соревновались в наложении повязки раненому на скорость.

Бомбардировщики сбивали самолеты снежками.

Командиры отрядов выкладывали на мольбертах слова «Салют» и «Парад».

Наблюдатели Грязных Т.К. и Нагибина Н. В. внимательно следили за ходом игры.

После прохождения учений в музыкальном зале был объявлен привал и дети с удовольствием съели весь паек- вкусную горячую гречневую кашу с чаем.

За быстроту и ловкость, проявленную в игре, дети были награждены дипломами и медалями и сладкими призами.

Построение отрядов перед награждением

На мероприятии присутствовали представители Совета ветеранов с. Верхняя Тойма Шкулёва Евгения Александровна и Чечуева Зинаида Михайловна.

За участие в областной акции «Знамя Победы» коллектив детского сада «Ладушки» наградили Грамотой от президиума Совета ветеранов с. Верхняя Тойма.

«Звёздочки»

«Смешарики»

На протяжении всего мероприятия звучали военные марши. Удачно подобранная музыка Полупановой  Любовь Николаевной, придавала игре торжественный настрой и желание победить.

Ответственные за мероприятие:

Дроздова Светлана Юрьевна – инструктор по физической культуре,

Рядовкина Елена Альбертовна – старший воспитатель,
Полупанова Любовь Николаевна – воспитатель.