Конкурс чтецов «Родина наша – нет её краше!»

Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Важно с раннего детства способствовать воспитанию патриотических чувств, любви и уважения к Родине у подрастающего поколения. Полупанова Любовь Николаевна провела конкурс чтецов «Родина наша – нет ее краше!» среди воспитанников старшей группы «Непоседы».  На праздничное мероприятие были приглашены и родители.
Цель данного мероприятия - формировать представление о России как о родной стране, чувство любви к своей Родине, чувство гордости за свою страну; познакомить детей с понятиями «большая» и «малая родина»; вызвать интерес к настоящему, прошлому и будущему России. А так же, чтобы дети представили  талант исполнения, владение жанром художественного слова.

Конкурс оценивало  жюри: учитель-логопед Грязных Татьяна Константиновна, старший воспитатель Рядовкина Елена Альбертовна и независимый эксперт Бродова Полина, воспитанница старшей группы «Непоседы».
Мероприятие началось с танца  «Россия – Родина моя», что создало торжественную, праздничную атмосферу в зале.

В роли девочки России  выступила Татарская Ксюша: «В старину меня называли Русью. Русь – страна рек и озёр. Русь – светлое место. Это страна света, солнца, добрых людей».

Мероприятие можно условно  разделить на блоки:

1. «Что мы Родиной зовём». Читали стихи: Перфильев Артём, Михайлов Артём, Знайдюк Арина, Татарская Ксюша, Попова Ульяна, Шульгина Вика, Маленкин Расим.

2. «Символика России». Читали стихи: Гусельников Вадим, Кетов Илья, Кишкин Борис, Хайров Андрей.

3. «Родные просторы». Читали стихи: Бечина Аня, Дроздова Валерия, Кузнецова Маша, Саламатов Марк, Жолудева Настя.

4. «Работы художников и мастеров». Читала стихотворение: Литвинова Олеся.

5. «Малая Родина». Читали стихи: Торгашова Настя, Комарова Арина, Русанов Сережа.

Когда речь шла  о символике России, во время звучания Гимна, все слушали его стоя. Хочется отметить, что дети этого возраста  ответственно отнеслись к данному  моменту.

На протяжении всего конкурса дети слушали друг друга, поддерживали аплодисментами, переживали за каждого чтеца.

Мероприятие было насыщено музыкальными номерами: дети исполнили песню « Родной край», танцевали танец «Буйновская кадриль», играли в народные игры «Гори, гори ясно», «Золотые ворота».

Любовь Николаевна  подготовила презентацию «Нет в мире краше Родины нашей», слайды которой были подобраны для каждого участника конкурса.

Когда наступило время подводить итоги конкурса, членам жюри пришлось непросто. Все конкурсанты были достойны победы, в чем большая заслуга Любовь Николаевны. Проведены тематические занятия, каждое стихотворение было ею разобрано (объяснено значение непонятных, незнакомых слов). Дети старались исполнить свои стихи торжественно и выразительно. Нужно признаться, что мы отметили каждого участника. Дети были награждены грамотами за 1 и 2 место. Конкурс был познавательным, ярким, запоминающимся, помог ребятам открыть для себя какую-то свою, новую, особенную Россию, испытать новые чувства - чувства любви к Родине.

В зале была оформлена выставка детских работ «Пермогорская роспись» (под руководством педагога дополнительного образования объединения «Роспись» МБОУ ДО МО «Верхнетоемский центр дополнительного образования»  Комаровой Р.С.).

Рядовкина Елена Альбертовна,
старший воспитатель детского сада «Ладушки»,

высшая квалификационная категория

Грязных Татьяна Константиновна,