Синичкин день

Синичкин день

Синичкин день в первой младшей группе «Сказка»

12 ноября по народному календарю отмечается Синичкин День. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. С 9 ноября по 13 ноября 2020 г. в нашем  детском саду проходила  экологическая акция   "Синичкин день».

В первой младшей группе «Сказка» был реализован проект «Синичкин День». В рамках этого проекта мы подобрали литературу, иллюстрации с изображением птиц. Составили презентацию о зимующих птицах. С детьми проводили беседы о птицах. Во время режимных моментов с детьми просматривали мультфильмы, читали рассказы о птицах. Так же были проведены занятия по художественно – эстетическому развитию: «Зернышки для птичек» (лепка) и «Птички клюют ягодки» (рисование). На прогулках наблюдали за птицами, прилетающими на участок, вешали кормушки, насыпали корм, проводили игры (подвижные, дидактические). В родительский уголок поместили материал о празднике “Синичкин день». Для изготовления кормушек привлекли родителей. Итоговым мероприятием проекта было проведено развлечение для детей «Синичкин день».

Волкова Мария Алексеевна, Сибирцева Анна Валентиновна,
воспитатели первой младшей группы «Сказка», детский сад «Ладушки»