"Зарница"

Военно-спортивная игра "Зарница"

Военно-спортивная игра «Зарница»

Не для войны рождаются солдаты,

а для того, чтоб не было войны!

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста - одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному селу, родной стране.    В год 75-летия Победы над фашизмом в нашем детском саду проходит цикл мероприятий по военно – патриотическому воспитанию детей. Во всех группах проводятся мероприятия, направленные на  воспитание уважения к Российской Армии, к профессии военного, интерес к различным родам войск; чувства гордости за нашу большую и малую Родину.

Одним  из таких  мероприятий  стала военно-спортивная игра «Зарница», которая состоялась 14 февраля 2020 года. В «Зарнице» приняли участие воспитанники подготовительных к школе групп «Ромашки» и «Сказка».

«Зарница» — это военно – спортивный праздник, который дает детям бурю эмоций.

«Зарница» — отличная возможность весело провести время, проявить свои способности и получить полезные навыки. Юным участникам игры предстояло показать свою силу и ловкость в конкретных заданиях.

В «Зарнице» приняли участие отряд «Танкисты» — дети подготовительной группы «Сказка», командир-Тимофей Копылов.

и отряд «Летчики», дети подготовительной группы «Ромашки», командир-Денис Сюльдин.

Военно-спортивная игра проходила на свежем воздухе, на участке детского сада. Перед проведением игры инструкторы по физической культуре сделали разметку участка, наметили старт и финиш этапов, приготовили оборудование и атрибуты для проведения.

В роли командующих выступили инструкторы по физической культуре Дроздова С.Ю. и Шарапова М.В. Они оповестили о начале игры и сообщили об этапах, которые предстояло пройти отрядам.

Дети вышли на построение и под Российский гимн и старшим воспитателем был вынесен Российский флаг. Затем командиры сдали рапорт  и получили маршрутные листы с последовательностью выполнения всех этапов.

Для каждой команды был свой маршрут. А этапы игры были самые разнообразные: «Болото», «Боеприпасы», «Огневой рубеж», «Разведчики», «Санчасть», «Военная смекалка», «Зенитчики», «Связисты», «Саперы».

На каждом этапе  находились  взрослые – работники детского сада, которые сообщали детям задание, отмечали правильность его выполнения. В одних заданиях учитывалась ловкость или меткость выполнения, а в  других - скорость. Дети с интересом выполняли все задания, с удовольствием проводили время на свежем воздухе.

По окончания прохождения всех этапов, детей ждал отдых и настоящая полевая кухня, где они с удовольствием отведали горячую гречневую кашу и чай.

После отдыха были объявлены результаты игры: оба отряда получили по 36 очков, и командирам были вручены грамоты с присвоением первого места.

Такие мероприятия, как «Зарница» способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств дошкольников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях. В организации игры участвовали:  воспитатели подготовительных к школе групп,  старший воспитатель, специалисты и медсестра детского сада.  Благодаря слаженной работе коллектива детского сада игра «Зарница» прошла организованно, интересно, познавательно.

Праздник 23 февраля — день величия Рос­сии, день её доблестных защитников. Мы сделали этот праздник незабывае­мым, радостным событием в жизни детей, в жизни всего детского сада.

Какой радостью и весельем светились глаза детей!

Светлана Юрьевна Дроздова,

Марина Витасовна Шарапова,

инструкторы по физической культуре детского сада «Ладушки»,

первая квалификационная категория