Тематическая неделя по ПДД

Тематическая неделя по ПДД

О проведении тематической недели по правилам дорожного движения
в старшей группе «Родничок»

Обучение детей правилам дорожного движения по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования.Чтобы уберечь детей от несчастных случаев в различных ситуациях на дороге, необходимо научить их безопасному поведению.Необходима ежедневная работа с детьми по формированию представлений о правилах дорожного движения. В детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

В соответствии с годовым планом работы на новый учебный год и в целях повышения безопасности детей в группе «Родничок» была  проведена неделя безопасности дорожного движения.

Основной целью проведения недели безопасности является закрепление правил дорожного движения и  формирование навыков безопасного поведения на дорогах.

В течение недели с детьми были проведены тематические беседы «Дорожная азбука», «Безопасность на улице», «Правила поведения на улице и в транспорте» и многие другие. С детьми играли в настольные, дидактические, подвижные игры.  Обыгрывали различные проблемные ситуации. На конструировании из деревянного строителя собирали машины и проговаривали правила безопасного движения на дорогах. Из бумаги получились очень красивые дорожные знаки, сделанные детьми.

В свободное время дети играли в настольные игры.

Итоговым мероприятием было театрализованное представление по сказке «Теремок», где звери дорогу к теремку искали.

В течение всей недели мы  в группе «Родничок» старались донести до каждого ребенка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребенок, обязан выполнять установленные правила, а также формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Дунаева Наталья Николаевна, воспитатель старшей группы «Родничок»,
детский сад «Ладушки», ОП МБОУ «Верхнетоемская СОШ»,