Развитие взаимоотношений детей, родителей
(законных представителей) и воспитателя Лесковой Ольги Николаевны
 первой младшей группы «Солнышко» детского сада «Ладушки» через совместные мероприятия

Детский сад – новый период в жизни ребенка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимаю сразу и без проблем. Чтобы уменьшить воздействие стрессовых факторов, повысить интерес к детскому саду и общению с новыми людьми, полезно проводить детско-родительские мероприятия. Лескова Ольга Николаевна, воспитатель первой младшей группы «Солнышко» практикует проводить такие мероприятия. К концу учебного года организовала совместно с родителями День самоуправления. Родители приняли активное участие. Все дети с большим восторгом воспринимали родителей в роли воспитателей.  «Воспитателям» из числа родителей
представилась возможность погрузиться в воспитательно-образовательную среду, почувствовать важность и ответственность педагогического процесса  и изнутри посмотреть на деятельность педагогов и всего персонала детского сада.
 С другой стороны, родители смогли понаблюдать за своим ребенком, увидеть, как он ведет себя в детском коллективе, какие взаимоотношения складываются у него с другими детьми.  Театрализованный показ родителями сказок для детей «Под Грибом» и «Дружная семейка» вызвал у детей удивление. Дети во время театрализации смотрели на выступление сказочных персонажей, узнавая своих родителей. Сказки произвели на детей огромное впечатление. Всем очень понравилось. Такая связь между детским садом и семьей идет на пользу детям, а родителей превращает в первых помощников воспитателя.

Рядовкина Е.А., старший воспитатель детского сада «Ладушки»

Воспитанники первой младшей группы «Солнышко»

Мои помощники - родители

В первой младшей группе "Солнышко" очень радует активность родителей. На любое предложение поучаствовать в любом мероприятии, всегда откликаются положительно. 26 апреля 2018 года решили провести День самоуправления в группе, многие (кто смог уйти с работы) согласились. Зарядку провела мама у Ксюши Кузнецовой. Понаблюдать, как моют руки, пользуются полотенцем и завтракают, пришла мама у Маши Доставаловой. Занятие провела тетя у Риты Полупановой. Как мы обедаем, самостоятельно передвигаем тарелочки с первым и вторым блюдом, пользуемся салфетками и аккуратно едим, наблюдала мама у Лизы Большаковой. На сон раздеваемся, вешаем красиво одежду, ставим под стульчик обувь; после туалета ложимся спать, стараемся накрыться самостоятельно одеялом - эти режимные моменты проводила мама у Саши Толстиковой.
Подходит к концу учебный год, и на предложение порадовать детей откликнулись все - решили показать сказки для детей силами родителей. Все отрепетировали и 29 мая праздник для детей состоялся. Видели бы вы удивленные и восхищенные глаза детишек, а как наперебой рассказывали, кем были мамы и папы.

Сказка «Под грибом»

Сказка «Дружная семейка»

Спасибо, уважаемые родители за то, что, несмотря на занятость, нехватку времени вы остаетесь отзывчивы за помощь, талант, энтузиазм за активное участие в жизни группы. От всей души благодарю за взаимопонимание и искренне надеюсь, что вы и дальше сможете быть примерными родителями для своих детей.

С уважением Лескова Ольга Николаевна, воспитатель первой младшей группы «Солнышко»