Ранняя профориентация

Ранняя профориентация детей дошкольного возраста

В рамках реализации Рабочей программы воспитания педагоги детского сада «Ладушки» разработали календарное планирование по различным направлениям. Одним из них  является модуль «Ранняя профориентация».

По этому направлению детский сад работает второй год, где проводится определенная работа.
Профориентация – неотъемлемая часть общекультурной среды, формирующая целостный жизненный опыт ребенка в социальной сети. Приобщаясь к ней, ребенок принимает мир взрослых с его успехами,проблемами,  решениями. Посредством профориентационной работы удовлетворяются важнейшие социальные потребности: ребенок через игру знакомится с атрибутами разных профессий, приобретает необходимые знания, учится решать возникшую проблему, примеряя на себя социальную роль.

Много на свете разных  профессий и каждая профессия является интересной, нужной и важной. Но мало кто знает, что есть такая профессия «государственный инспектор по маломерным судам». Для воспитанников старших групп «Лучики» и «Капельки», подготовительных групп «Улыбка» и «Солнышко» Татьяна Константиновна подготовила  презентацию «Инспектор ГИМС. Кто он такой?». Е.Н. Нефедова подготовила и провела с детьми эстафеты и дидактическую игру «Распредели картинки правильно». Дети узнали, что профессия эта очень ответственная. Инспектор осуществляет надзор за маломерными суднами (лодками) и их стоянками, выдаёт права на судно;с ледит, чтобы  пассажиры во время движения судна находились в спасательных жилетах, отвечает за безопасность людей на воде,проводит профилактические беседы как со взрослыми, так и с детьми; работает с документами.

Чтобы детям было интересно и понятно, оформили выставку, где разместили: форму инспектора,  спасательные жилеты (детские и взрослый), спасательные круги, наполнитель для жилетов. Детям показали наполнитель для спасательных жилетов.

На опыте с водой дети убедились, что наполнитель, который находится в спасательных жилетах, не тонет.

Дети увидели и потрогали настоящий спасательный круг.

Вниманию детей был предложен видеоролик, как правильно использовать спасательный жилет. Дети с удовольствием примерили спасательные жилеты.

В игровой форме, доступной для детей,  рассказали и показали обучающие мультфильмы: «Место для купания», «За бортом», «Почему нельзя кататься на лодке без спасательного жилета», «Почему опасно долго находиться в воде», «На тонком льду». Много положительных эмоций детям доставила примерка спасательного круга и спасательных жилетов.

Дети закрепили полученные знания, отнеся ту или иную картинку к определённому знаку (разрешающему или запрещающему), обосновав свой ответ.

Дошколятам показали средства спасения, которые применяют спасатели при каком-либо происшествии.

Эстафета «Самый ловкий

Эстафета «Кто быстрее соберется»

Уроки в виде живого общения с теми, кто непосредственно обеспечивает безопасность людей на водных объектах, дают положительные результаты – бесценные знания о правилах безопасного поведения и заставляют ребёнка задуматься о своих действиях в возникающей ситуации.

Е.А. Рядовкина, старший воспитатель детского сада «Ладушки»