Юный астроном

Юный астроном

В детском саду «Ладушки»  в рамках всероссийского «Урока астрономии»  прошел краткосрочный проект «Занимательная астрономия»(25.10-03.11). Участниками проекта стали дети подготовительной группы «Улыбка», педагоги и родители.

Данный проект был особенно актуален, т.к. в нашей Архангельской области находится космодром «Плесецк» и многие люди нашей области связали свою судьбу с космической отраслью.

Работа над проектом носила комплексный характер, включая все виды деятельности дошкольников.

С детьми были проведены беседы «Зачем летают в космос?», «О чем рассказал телескоп?», «Космические исследователи», «Что такое созвездия?».

Дети посмотрели презентации «Наша солнечная система», «О чем рассказал телескоп?», «Загадочная Луна».

Проведено занятие по математике «Космическое путешествие», занятие по рисованию «Космические фантазии», вместе с родителями дети изготовили работы с изображением созвездий, и каждый ребенок выучил название своего знака зодиака. В дальнейшем из детских работ в фойе д.с. была оформлена выставка.

Дети слушали сказку Н.Носова «Незнайка на Луне», играли в различные дидактические игры на космическую тематику, слушали произведения группы «Зодиак», «Трава у дома» гр. «Земляне».

Дети получили много новой информации о космосе, космических телах, звездах и исследователях космоса.

Данный проект поможет ребятам в дальнейшем применять полученные знания в различных видах детской деятельности.

Драчёва Анна Владимировна,
воспитатель подготовительной группы «Улыбка»