Открытое занятие

Открытое занятие

Открытое занятие по художественному развитию  в 2 младшей группе «Лучики» «Весенняя прогулка»

Ход занятия строился на следующих программных задачах:

• закрепить знания детей о весенних изменениях в природе;
  • формировать представление о том, что весной солнце не только светит, но и греет;
  • обогатить словарь детей существительными;
  • научить понимать речь;
  • упражнять в правильном произношении звукоподражаний;
  • развить речь, координацию движений, дыхание; способствовать усвоению понятия « весна»;
  • развивать память, внимание, мелкую моторику, сенсорные способности;
  • воспитывать интерес к нетрадиционным приемам рисования.

Главной идеей занятия является его нетрадиционность. На смену простым кисточкам пришли поролоновые губки, ватные палочки и смятые кусочки бумаги. Детям приводились примеры использования данных материалов. Объяснялось, какой из способов нанесения краски был более подходящий для определённой детали рисунка. В результате, была получена коллективная работа с замечательными цветочками для жучка. Использование нестандартных приемов  нанесения краски, позволило еще больше завладеть вниманием каждого ребёнка. Все ребята успешно справились.

Все занятие обыграно в весенней тематике. Детям было предложено отправиться на прогулку, где они не только рисовали. Ребята встречали солнышко, делали пальчиковую гимнастику «Дай нам, солнышко, тепла», читали стихотворение про мать-и-мачеху, водили хоровод «Весна» и играли в подвижную игру «Карусель».

Дети и приглашенные педагоги остались довольны «весенней прогулкой».

Полупанова Любовь Николаевна,  первая квалификационная  категория